Дзержинское муниципальное унитарное предприятие
"Энерго-коммунальное производственное объединение"
Назад к новостям

Уважаемые собственники жилых помещений!

29.12.2022

Сообщаем Вам, что с 01.02.2022 в соответствии с законодательством РФ ДМУП «ЭКПО» будет применять повышающий коэффициент к собственникам помещений, в которых не установлены индивидуальные приборы учета горячего и холодного водоснабжения.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации, п.80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг), плата за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний установленных индивидуальных приборов учета, а при отсутствии счётчиков - исходя из нормативов потребления, которые утверждает субъект Российской Федерации.

В силу п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, оснащение жилого или нежилого помещения индивидуальными приборами учета, ввод установленных индивидуальных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждены Приказом от 28.08.2020 г. №485/пр Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В случае, если в жилом помещении есть техническая возможность установить индивидуальные приборы учета, но собственник такую обязанность не исполняет, то исполнитель коммунальной услуги при расчётах применяет к нормативу повышающий коэффициент 1,5 в соответствии с абз. 3 п. 42 Правил предоставления услуг.